Тема: Сложение и
вычитание десятичных дробей
Цели:
·
Обучающая: совершенствовать
умения выполнять сложение и вычитание
десятичных дробей.
Развивающая:
· обобщить
и систематизировать знания и умения
учащихся по данной теме;
· развитие самостоятельности, внимательности,
логического мышления;
· способствовать формированию умения складывать и
вычитать десятичные дроби;
· развивать умение решать задачи;
·
Воспитательная:
· воспитание организованности, сосредоточенности,
положительного отношения к учёбе;
· воспитывать
интерес учащихся к изучению математики;
·
способствовать
развитию творческих способностей учащихся,
·
воспитание
чувства патриотизма,
·
уважительного
отношения к своим родителям (папам, мамам, старшим братьям, сестрам)
Вид
урока: «Урок -
Путешествие».
Тип: закрепление
материала.
Форма
проведения урока:
Интерактивные формы взаимодействия (фронтальная, индивидуальная, групповая,
работа в парах).
Методы: Репродуктивный, частично - поисковый, практический.
Форма контроля:
самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.
ТСО: компьютер,
мультимедийный проектор, интерактивная доска,
Оборудование: материалы для рефлексии, индивидуальные карточки.
Межпредметная связь: история, ОЗОЖ,
физическая культура,
Мотивация: занимательная форма подачи
материала.
Применение знаний: в повседневной и во
взрослой жизни
План урока:
Организационный момент.
- Вступительное слово учителя, сообщение темы и
целей урока.
- Устная работа.
- Найди ошибку.
- Индивидуальная работа.
- Исторические сведения .
- Решение задачи.
- Логическая цепочка.
- Итог урока, домашнее задание.
Технологическая карта урока
I. Вводная часть
Добрый день, ребята. Меня зовут Валентина Александровна, я учитель
математики из Хватовской школы. А с вами я постараюсь познакомиться в течение
урока.
Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь
друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Наша малая родина – Базарный Карабулак.
Все мы знаем, что именно наш Базарно – Карабулакский район – территория здорового
образа жизни. У нас регулярно проходят массовые спортивные мероприятия – это и «Лыжня
России», Районный «День Здоровья», День города. Вы посещаете занятия в Фоке
«Лидер», а значит, сами являетесь
непосредственными участниками программы ЗОЖ.
Этот год считается годом большого спорта в
России. А как вы считаете, какое большое спортивное мероприятие пройдет в 2014
году? (Олимпиада в Сочи.) И уже пошел
обратный отсчет. Во многих городах установлены табло, которые показывают, сколько осталось дней, часов и минут до
грядущей олимпиады.
Талисманами этой олимпиады выбраны
несколько героев, которые сегодня будут присутствовать на нашем уроке.
1.1.
Организационный
момент. Психологический настрой.
Итак, мы с вами отправляемся в
путешествие по городу Сочи. Вы проедете
немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждет
математическое испытание.
1.2.
Сообщение
темы и цели урока
Французский писатель Анатоль Франс
однажды заметил: « Учиться можно только весело... Чтобы переваривать знания,
надо поглощать их с аппетитом». Последуем совету писателя, постараемся быть
внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся
вам в дальнейшем.
Слайд№1.
Откройте
тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
Тема нашего урока - Сложение и вычитание десятичных дробей.
-
Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица: « Попасть в дроби», что означает
попасть в трудное положение.
- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Ответы учащихся).
- Итак,
наша общая цель доказать, что дроби не
смогут поставить вас в трудное положение. Будем их уверенно складывать и
вычитать.
II Диалогическое общение. Путешествие по математическим станциям.
Слайд №2.
Отправляемся в путешествие с девизом : «Знания имей отличные по теме «Дроби
десятичные» (повторим хором)
Слайд №3.
2.1. Фронтальный опрос (Задания от
медведей). (В 1980 году, летом, проходили
Олимпийские игры в столице нашей Родины в г. Москве - Это были первые в истории Олимпийские игры на территории нашей
страны, символом которых являлся Олимпийский Мишка, а в 2014
году в России пройдут Олимпийские игры во второй раз, зимой. И думаю, что мы
вместе с вами должны испытывать чувство гордости за нашу страну и оказанную
честь принимать лучших спортсменов Мира в родной России )
-Итак, выполняем задания от символа
Олимпиады – 80.
1. Можно ли натуральное число представить в виде
десятичной дроби?
2. Как сложить десятичные
дроби?
3. Как вычесть десятичные дроби?
4. Как сравнить десятичные
дроби?
Слайд №4.
2.2. Найдите и исправьте ошибки (работа по вариантам, затем обмен тетрадями и
взаимопроверка)
4,6
2 1,4 5 9,1 6 8
3,7 6,7 2,0 1 5 7,3
4,9 9 7,115 7,1 5 5 1,3
Слайд №5.
4,6
2 1,4 5 9,1 6 0 8,0
3,7 0 6,7 0 2,0 1 5 7,3
8,3 2 8,1 5 7,1 4 5 0,7
Слайд №6, 7
2.3. Самостоятельная
работа (в гостях сноубордист Леопард.) (выполнять
будем по рядам)
Расставьте запятые так, чтобы
получились верные равенства:
58+1,8=59,8 (1 ряд)
42,5–12=30,5 (2 ряд)
6–2,7=3,3 (3 ряд)
1,07+2,5=3,57 (общее задание)
Слайд 8.
2.4. Исторические сведения. (Зайка)
Есть числа, которые называются лилипутами.
Что они значат в нашей жизни?
Дробь 0,001 очень мала.
Например, 0,001с – за это время звук в воздухе распространяется на 33см, а
пуля, которая летит со скоростью700–800м/с пролетит 70см. Земной шар
перемещается за это время на 30м, комар успевает взмахнуть вверх и вниз своими
крылышками.
Слайд №9.
2.5. Физкультминутка (птичка). (Задания на
внимательность)
- Я проговариваю утверждение. Если вы с
ним согласны, то сидите, а если нет – встаете.
- правильная дробь; (да,
сидим)
- больше единицы; (нет,
встали)
Из можно выделить целую часть; (да, сели)
В десятичной записи после запятой стоит 2 цифры; (да, сидим)
- неправильная дробь; (нет,
встали)
Черту дроби можно понимать как знак
деления. (да, тихо сели)
Слайд №10.
Какой же урок
математики без решения задачи.
2.6. Снеговик
(вид спорта- керлинг) (Работа с учебником, стр.199, №735) (разбор условия и
правильная запись. Давайте сэкономим время и разберем условие устно, а решение
запишем, пояснение тоже проговорим.)
Решите задачу: В магазин
поступил контейнер с яблоками, массой 267,4кг. В 1 день было продано 35,9 кл
яблок, а во 2 день - 10,08 кг, и в 3
день - 50,12 кг, после чего в контейнере
осталось 160,3 кг. яблок. Найдите массу пустого контейнера. (11 кг)
1) 35,9+10,08+50,12=96,1 (кг) продано за
3 дня
2) 160,3+96,1=256,4 (кг) общая масса
яблок
3) 267,4-256,4=11 (кг) осталось
Ответ: 11 кг.
Слайд №11.
2.7. В каком месяце пройдут олимпийские игры в Сочи?
1. Чтобы ответить на этот
вопрос, выполним цепочку действий. (Устно)
Игры пройдут с 7 по 23 февраля. (Сказать о праздниках
23 февраля и 8 марта)
Слайд №12.
III.
Домашнее задание.
(Творческая работа )
Задание называется : математическое
сочинение. Нужно составить задачу, используя слова «Зима и спорт»
- За решение в одно
действие - 4, за решение в два действия- 5.
И нарисовать понравившийся вам талисман,
задания которых мы сегодня выполняли.
Слайд
№13.
IV. Вывод: (Из страны
десятичных дробей мне пришло СМС- сообщение,
читаем хором)
Чтоб нас
вычесть, иль сложить,
Вам не
следует спешить.
Тут совет мы
можем дать:
Друг под
другом нас записать.
Запятая чтоб
была под запятой,
А складывать
надо так,
как будто
нет их ни одной.
А потом
обратите внимания,
Что можно
без особого старания
Вам в самом
конце, в ответе её,
Просто
поставить на место своё.
VI.
Оценки за урок.
К сожалению,
у нас ограничено время, а мне так понравилось работать с вами. Большое вам
спасибо. Но наш урок подошел к концу.
VII.
Рефлексия
«Букет настроения»
А теперь давайте составим букет настроения.
Красный цветок– урок был интересен, узнал что - то новое, полезное. Синий – на
уроке было неинтересно, ничего нового и
полезного вы не узнали.
А букет подарим вашему
учителю математики за то, что она вас познакомила с этой темой и дала вам
хорошие знания. А для вас у меня есть подарок. Я подготовила буклет-памятку по
теме «Действия с десятичными дробями»
Слайд №14.
До
свидания.
Самоанализ
урока
Мой урок по теме «Сложение и вычитание
десятичных дробей « построен в форме урока – путешествия. Тип урока –
закрепление материала. Я старалась в ходе урока использовать фронтальный опрос,
индивидуальная и групповая работа, работа в парах. Использовала репродуктивный, частично –
поисковый, практический методы проведения урока. На уроке осуществлялся
самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.
Старалась в ходе урока осуществлять метапредметные связи, которые способствуют:
- формированию у школьников убеждение в связности предметов школьного
цикла и целостности окружающего мира;
- развитию познавательного интереса сразу к нескольким учебным
дисциплинам, (к истории, ОЗОЖ, физической культуре, литературе, к информатике)
-приобщению школьников к научно -
исследовательской деятельности; (исследовали местоположение запятой в числе, применение нескольких способов
решения задачи)
-формированию комплексного
подхода к учебным предметам.
На протяжении всего урока осуществлялась мотивация к учению, этому
способствовала занимательная форма подачи материала.
В начале урока была поставлена триединая цель:
·
Обучающая: совершенствовать
умения выполнять сложение и вычитание
десятичных дробей.
Развивающая:
· обобщить
и систематизировать знания и умения
учащихся по данной теме;
· развитие самостоятельности, внимательности,
логического мышления;
· способствовать формированию умения складывать и
вычитать десятичные дроби;
· развивать умение решать задачи и уравнения;
·
Воспитательная:
· воспитание организованности, сосредоточенности,
положительного отношения к учёбе;
· воспитывать
интерес учащихся к изучению математики;
·
способствовать
развитию творческих способностей учащихся.,
·
воспитание
чувства патриотизма,
·
уважительного
отношения к своим родителям (папам, мамам, старшим братьям, сестрам )
Этапы урока:
Организационный момент. (психологический настрой, обратила внимание на ЗОЖ)
Вступительное слово учителя, сообщение темы и целей
урока.(С помощью высказывания писателя
сообщила тему и цели урока. Пословицей создала проблемную ситуацию. Девизом
настроила на урок)
Фронтальный опрос
теоретического материала. (перед
вопросами использовала сведения из
википедии, которые воспитывают гордость за свою Родину)
Выполнение арифметических действий (применение исследовательско - поискового
метода) .
Работа с одаренными детьми (применение ИКТ на уроке ,тестирование в режиме Online)
Индивидуальная работа по вариантам.
Самостоятельная работа (разноуровневая)
Историческая справка (использование занимательного материала по предмету).
Решение задачи
(применение рисунка на уроке).
Логическая цепочка (использование
схемы на уроке).
Итог урока, домашнее задание (творческая работа, дифференцированный подход).
Рефлексия (выявления
уровня осознания содержания пройденного, самоанализ деятельности и ее
результатов).
В целях
экономии времени использовала и здоровьесберегающие технологии, сочетая устную
работу и отдых.
Я считаю,
что урок достиг главных целей, трудность проведения урока состояла в
ограниченном времени, незнаком уровень подготовки обучающихся, хотя в процессе
урока стало понятно, кто из детей на какую оценку успевает.
Закончить
свою презентацию хочу девизом: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» Не останавливаться на достигнутом. Спасибо за
внимание.
|